Backomania 2024: Difference between revisions
From Elch-Wiki
Jump to navigationJump to search
Created page with "* Ukrainisches Guetzli-Rezept aus der Republik: [https://www.republik.ch/2023/12/18/bildkolumne-leben-in-truemmern-blackout?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=republik%2Ftemplate-newsletter-taeglich-2023-12-18] = Backliste 2024 = {| class="wikitable" |- ! Sorte ! Vorschlag von ! Teig-Anzahl ! Zwingend am Freitag starten? ! Review nach Event |- | | | | |} = Pro Memoria die Backliste von 2023 = {| class="wikitable" |- ! Sorte ! Vorschlag von ! Teig-Anza..." |
No edit summary |
||
| Line 9: | Line 9: | ||
! Zwingend am Freitag starten? | ! Zwingend am Freitag starten? | ||
! Review nach Event | ! Review nach Event | ||
|- | |||
| [http://backomania.ch/ansehen/7 Spitzbuebe] | |||
| Roman | |||
| 4 | |||
| Nein | |||
| | |||
|- | |||
| [http://backomania.ch/ansehen/46 Vanille Kipferl] | |||
| Roman | |||
| 5 | |||
| Nein | |||
| (2023 haben wir 4x gemacht und es war zu wenig) | |||
|- | |||
| [https://backomania.ch/ansehen/141 Palmblätter mit Zimt] | |||
| Roman | |||
| 4 | |||
| Nein | |||
| Einfach und dekorativ | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Revision as of 11:53, 27 October 2024
- Ukrainisches Guetzli-Rezept aus der Republik: [1]
Backliste 2024
| Sorte | Vorschlag von | Teig-Anzahl | Zwingend am Freitag starten? | Review nach Event |
|---|---|---|---|---|
| Spitzbuebe | Roman | 4 | Nein | |
| Vanille Kipferl | Roman | 5 | Nein | (2023 haben wir 4x gemacht und es war zu wenig) |
| Palmblätter mit Zimt | Roman | 4 | Nein | Einfach und dekorativ |
Pro Memoria die Backliste von 2023
| Sorte | Vorschlag von | Teig-Anzahl | Zwingend am Freitag starten? | Review nach Event |
|---|---|---|---|---|
| Spitzbuebe | Roman | 4 | Nein | |
| Vanille Kipferl | Roman | 4 | Nein | Kommentar 2023: MEHR MACHEN! |
| Palmblätter mit Zimt | Roman | 4 | Nein | Einfach und dekorativ |
| Basler Brunsli | Roman | 1 | Ja | Schon lange nicht mehr gemacht... |
| Spiral-Mailänderli | Roman | 2-3 | Nein | Schon lange nicht mehr gemacht... |
| Änis Brötli | Markus | 2 | Ja | |
| Vanille-Caramel-Ecken | Markus | 3 | Nein | |
| Baumnüss-Würfeli | Markus | 3 | Nein | |
| Limoncello Truffes | Markus | 4 | Ja | |
| Zimtkonfekt | Markus | 3 | Ja | |
| Truffes | Markus | 4 | Nein | |
| Pralinékonfekt mit Ovo-Crunch-Füllung | Sonja | 3 | Ja | unbedingt kleiner und/oder dünner |
| Fruchtknusperli | Efan | 3 | Nein | |
| Hagebutten-Wirbel Plätzchen | Efan | 3 | Nein | |
| Planta Herzli | Efan | 3 | Nein | |
| Zimtsterne mit Amaretto-Galsur (Gekaufte Teige) | Donny | 2 | Ja | Rausnehmen bevor Spitzen dunkel werden (sieht schöner aus) |
| Anis Chräbeli | Donny | 2 | Ja | trocken lassen |
| Gewürzstängelchen | Sonja | 2 | Nein | Neu 2023 |
| Vanille-Aprikosen-Kringel | Sonja | 2 | Nein | Neu 2023 |
| Mandarinen Kokos Guetzli | Sonja | 2 | Nein | Neu 2023 |
| [ Hafer Schoko Taler] | Efan | 2 | Nein | Neu 2023 |