Backomania 2024: Difference between revisions
From Elch-Wiki
Jump to navigationJump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
= Backliste 2024 = | = Backliste 2024 = | ||
| Line 27: | Line 26: | ||
| Nein | | Nein | ||
| Einfach und dekorativ | | Einfach und dekorativ | ||
|- | |||
| [https://backomania.ch/ansehen/283/0 Kardamom-Cookies mit karamellisierter Orange] | |||
| Roman | |||
| 1-2 | |||
| Nein | |||
| NEU | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Revision as of 18:40, 2 November 2024
Backliste 2024
| Sorte | Vorschlag von | Teig-Anzahl | Zwingend am Freitag starten? | Review nach Event |
|---|---|---|---|---|
| Spitzbuebe | Roman | 4 | Nein | |
| Vanille Kipferl | Roman | 5 | Nein | (2023 haben wir 4x gemacht und es war zu wenig) |
| Palmblätter mit Zimt | Roman | 4 | Nein | Einfach und dekorativ |
| Kardamom-Cookies mit karamellisierter Orange | Roman | 1-2 | Nein | NEU |
Pro Memoria die Backliste von 2023
| Sorte | Vorschlag von | Teig-Anzahl | Zwingend am Freitag starten? | Review nach Event |
|---|---|---|---|---|
| Spitzbuebe | Roman | 4 | Nein | |
| Vanille Kipferl | Roman | 4 | Nein | Kommentar 2023: MEHR MACHEN! |
| Palmblätter mit Zimt | Roman | 4 | Nein | Einfach und dekorativ |
| Basler Brunsli | Roman | 1 | Ja | Schon lange nicht mehr gemacht... |
| Spiral-Mailänderli | Roman | 2-3 | Nein | Schon lange nicht mehr gemacht... |
| Änis Brötli | Markus | 2 | Ja | |
| Vanille-Caramel-Ecken | Markus | 3 | Nein | |
| Baumnüss-Würfeli | Markus | 3 | Nein | |
| Limoncello Truffes | Markus | 4 | Ja | |
| Zimtkonfekt | Markus | 3 | Ja | |
| Truffes | Markus | 4 | Nein | |
| Pralinékonfekt mit Ovo-Crunch-Füllung | Sonja | 3 | Ja | unbedingt kleiner und/oder dünner |
| Fruchtknusperli | Efan | 3 | Nein | |
| Hagebutten-Wirbel Plätzchen | Efan | 3 | Nein | |
| Planta Herzli | Efan | 3 | Nein | |
| Zimtsterne mit Amaretto-Galsur (Gekaufte Teige) | Donny | 2 | Ja | Rausnehmen bevor Spitzen dunkel werden (sieht schöner aus) |
| Anis Chräbeli | Donny | 2 | Ja | trocken lassen |
| Gewürzstängelchen | Sonja | 2 | Nein | Neu 2023 |
| Vanille-Aprikosen-Kringel | Sonja | 2 | Nein | Neu 2023 |
| Mandarinen Kokos Guetzli | Sonja | 2 | Nein | Neu 2023 |
| [ Hafer Schoko Taler] | Efan | 2 | Nein | Neu 2023 |